Визит в Сербию продолжается

Визит в Сербию продолжается

Продолжается официальный визит Министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Андрея Равкова в Республику Сербия, в первый день которого состоялась встреча руководителя белорусского оборонного ведомства с его сербским коллегой Братиславом Гашичем.

В ходе переговоров стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии практического взаимодействия по широкому спектру направлений, таких как военное образование, подготовка к участию в миротворческой деятельности, подготовка подразделений сил специальных операций, военная медицина и другие аспекты обеспечения жизнедеятельности войск при выполнении ими задач по предназначению.

В завершение переговоров главы делегаций подписали Меморандум о взаимопонимании между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством обороны Республики Сербия в вопросах сотрудничества в сферах военной науки и образования. 

Направленный на развитие двустороннего сотрудничества между военными учебными заведениями и другими образовательными и научными институтами, меморандум предусматривает обмен опытом работы, учебными и научными материалами, преподавательским и обучаемым составом, а также совместное участие в конференциях, учебных курсах и стажировках.

Кроме того, в рамках визита состоялись встречи генерал-лейтенанта Андрея Равкова с Председателем Правительства Республики Сербия Александром Вучичем и Председателем Постоянной комиссии по обороне и внутренним делам Народной скупщины Сербии Марией Обрадович.