Началась отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве

Началась отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве

16 ноября началась отправка граждан Республики Беларусь, призванных на срочную военную службу, службу в резерве, в соединения и воинские части Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований

Торжественные мероприятия, посвященные началу отправки нового пополнения в войска, прошли в столице и во всех областных центрах страны.

В первый день отправки в войска направлено около 1.200 призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций, Сухопутных войск, Военной комендатуры Вооруженных Сил и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

В Минске торжественные мероприятия, посвященные началу отправки в войска нового пополнения, прошли 16 ноября на базе Минского городского и областного сборных пунктов. В этот день около 400 человек, призванных военными комиссариатами г. Минска и Минской области, пополнили ряды Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

В мероприятиях приняли участие представители Министерства обороны, администрации столицы, представители общественных организаций, ветераны, родные и близкие призывников.

Всего на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь планируется направить до 10 тысяч человек. Кроме того, для прохождения службы в резерве в этот же период планируется направить около двух тысяч человек.

Одними из основных задач призыва граждан на срочную военную службу являются обеспечение выполнения гражданами нашей страны своего конституционного долга и подготовка мобилизационного ресурса.

Призыв граждан на срочную военную службу в августе – ноябре 2015 г. осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 июля 2015 г. № 302.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь вызову на призывные комиссии осенью текущего года подлежат около 91 тысячи молодых людей.

В настоящее время в военных комиссариатах страны завершается медицинское освидетельствование призывников. Призывными комиссиями районов (городов) в отношении граждан уже принято более 61 тысячи решений. Предоставлено более 31 тысячи отсрочек, большую часть из которых – 70 % – составляют отсрочки для продолжения образования. Кроме того, предоставлены отсрочки гражданам по состоянию здоровья, семейному положению, для получения военно-технических специальностей и в связи с осуществлением депутатских полномочий.

Представители воинских частей завершили плановую работу в военных комиссариатах районов (городов) по всестороннему изучению и отбору призывников для укомплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь.

Начавшаяся отправка нового пополнения в войска с областных сборных пунктов страны продлится до 30 ноября.

Церемония принятия Военной присяги у вновь прибывшего пополнения в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил пройдет 12 декабря.

Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, будет проведено в соответствии с законодательством своевременно, в ноябре 2015 года.