Годовщину со дня образования отмечает управление территориальной обороны Генерального штаба

Годовщину со дня образования отмечает управление территориальной обороны Генерального штаба

1 сентября 2015 года четвертую годовщину со дня образования отмечает управление территориальной обороны Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Территориальная оборона предназначена для повышения возможностей страны по защите суверенитета, независимости и ее территориальной целостности. Она основывается на готовности и способности каждого гражданина защитить свою семью, свой дом, свой населенный пункт.

Впервые практические действия территориальных войск были отработаны в 2002 году в ходе оперативно-тактического учения «Березина – 2002».

Сегодня территориальная оборона является составной частью оборонных мероприятий Республики Беларусь и осуществляется для вооруженной защиты населения, объектов народно-хозяйственного комплекса и коммуникаций на территории Республики Беларусь, повышения эффективности выполнения соединениями и воинскими частями Вооруженных Сил задач по предназначению путем освобождения их от выполнения второстепенных (обеспечивающих) задач.

Основу сил территориальной обороны составляют формируемые местными органами власти в областях и районах воинские части территориальных войск. При их комплектовании заложен территориальный принцип. Именно этим обуславливается результативность их применения.

В 2015 году завершился очередной среднесрочный этап строительства территориальной обороны Республики Беларусь, в ходе которого произошли значительные изменения в системе организации руководства территориальной обороны. За прошедший период было уделено большое внимание разработке нормативных правовых актов и уставных документов, регламентирующих вопросы подготовки, развертывания и ведения территориальной обороны.

Основными задачами, в рамках дальнейшего совершенствования территориальной обороны, являются: повышение эффективности системы управления территориальной обороны, уровня подготовки должностных лиц органов управления территориальной обороны и местных исполнительных и распорядительных органов, отвечающих за территориальную оборону своих административных районов. Планируется увеличить боевые возможности воинских частей территориальных войск.

Практическая подготовка сил территориальной обороны является приоритетным направлением ее развития. Уже сегодня в соответствующих планах заложены мероприятия проведения комплексных учений с силами территориальной обороны, отработки новых способов выполнения возложенных на них задач.

В 2015-м органы управления территориальной обороны уже приняли участие более чем в 40 мероприятиях. Наиболее значимым из них явилось участие в проверке системы усиления охраны Государственной границы на южном направлении и территориальной обороны Гомельской области, проведенной по поручению Главы государства. В рамках проверки проведено командно-штабное учение с силами территориальной обороны Гомельской области, в ходе которого были отработаны вопросы комплексного применения сил территориальной обороны, в том числе территориальных войск. Поставленные перед силами территориальной обороны задачи были успешно решены.

Органы управления территориальной обороны принимают участие практически во всех мероприятиях оперативной подготовки Вооруженных Сил, что позитивно отражается на качестве организации взаимодействия и совместного планирования применения разноведомственных сил.

Организация территориальной обороны является сложной и многогранной задачей, требующей повседневной кропотливой работы, постоянного анализа результатов осуществляемой деятельности.

В целях подготовки руководящего состава зон и районов территориальной обороны нами внедрена система охватывающая все уровни управления. В эту систему включены и губернаторы, с которыми в июле текущего года под руководством Министра обороны Республики Беларусь были проведены занятия.

Кроме того, с 2015 года в практику внедрено проведение внезапных проверок готовности местных исполнительных и распорядительных органов к формированию территориальных войск. Результаты проведенных мероприятий показывают, что на местах к этому вопросу относятся с должным пониманием.

Уже сегодня ряд областей изъявили готовность в инициативном порядке проводить сборы с военнообязанными территориальных войск в районах их формирования, осуществлять их подготовку непосредственно в районах выполнения задач.