Присяга будущих офицеров

Присяга будущих офицеров

29 августа в Военной академии Республики Беларусь пройдет церемония принятия Военной присяги курсантами первых курсов военного вуза.

Всего в нынешнем годусловаВоенной присяги произнесут более 700 граждан страны, сделавших выбор в пользу получения военной профессии, из них в Военной академии – более 450 человек. Еще почти 250 – будут проходить обучение на военных факультетах высших гражданских учебных заведений. В их числевыпускники Минского суворовского военного и кадетских училищ, военнослужащие, имеющие рекомендации командиров воинских частей, и гражданская молодежь.

Максимальный балл по результатам централизованного тестирования среди поступивших составил 333.

Прежде чем надеть курсантские погоны сегодняшние первокурсники прошли углубленный профессионально-психологический отбор и выдержали серьезные вступительные испытания.

Впереди – курс общевойсковой практики, в период которого им предстоит осваивать азы военной подготовки, привыкать к особенностям воинской службы.

В соответствии с действующей системой подготовки офицеров тактического звена курсанты первых курсов в течение 2-х месяцев будут проходить общевойсковую подготовку в учебных центрах и воинских частях по программам младших специалистов, где освоят первичные воинские специальности. Одной из ее главных целей является адаптация курсантов к условиям военной службы, получение первичных навыков воинской деятельности и классной квалификации специалистов по соответствующим военно-учетным специальностям.

Военная академия по праву входит в число ведущих высших учебных заведений страны. В его штатной структуре 7 факультетов: общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, а также факультет ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения, которые готовят специалистов, практически полностью обеспечивая потребность Вооруженных Сил и других силовых структур в офицерских кадрах.

Кроме того, на факультете созданы и успешно функционируют факультет подготовки иностранных военнослужащих; командно-штабной факультет (готовит офицеров оперативно-тактического звена), факультет Генерального штаба (готовит офицеров оперативно-стратегического звена), а также факультет повышения квалификации и переподготовки кадров.

Военная академия располагает большим научно-педагогическим потенциалом. В настоящее время в ней работают свыше 640 высококвалифицированных преподавателей, из них 12 докторов наук, 218 кандидатов наук. Многие носят почетные звания заслуженных деятелей науки и техники, заслуженных работников высшей школы, заслуженных изобретателей и рационализаторов.

Большое внимание в военной академии уделяется научной работе.

Так, в марте 2003 года на базе научно-исследовательских лабораторий факультетов и кафедр создана научно-исследовательская часть академии. Причем в научной работе вуза активное участие принимают не только слушатели, но и курсанты академии. Среди созданных здесь разработок – система навигации, связи и опознавания тактического уровня., позволяющая командиру батальона, роты или взвода не только иметь всю необходимую информацию о местности, но и быстро рассчитать расстояние до объекта, направить в нужную точку огонь артиллерии, в считанные секунды довести задачи до подчиненных, имеющих несколько упрощенный вариант данной системы.