Возвращают павшим воинам имена

Возвращают павшим  воинам имена

22 апреля 2015 года для личного состава рекогносцировочных и поисковых подразделений 52-го отдельного специализированного поискового батальона начался 21-й поисковый период.

В течение месяца специализированными подразделениями полевые поисковые работы были проведены на 17 объектах.

На сегодняшний день обнаружены останки 140 погибших защитников Отечества и жертв войны. В неучтенных воинских захоронениях обнаружено 8 эбонитовых медальонов, вкладыши 6 из них удалось прочитать.

По результатам проведенной архивно-исследовательской работы установлены сведения о 6 красноармейцах, ранее считавшихся пропавшими без вести, либо, места захоронения которых были неизвестны: Анянове С.Н. – уроженце Молотовской области, Меняйленко В.Ф. – уроженце Саратовской области, Казакове И.Г., Копьеве И.В., Алтынгужине Н.А.– уроженцах Башкирской АССР, а также уроженце Минской области – Немченке К.С. Останки последнего были обнаружены по результатам проведения полевых поисковых работ в лесу у деревни Рыбаковщина Узденского района Минской области. В захоронении находились останки еще 18 красноармейцев, погибших в 1941 году, и 2 медальона, вкладыш одного из которых удалось прочитать. Медальон принадлежал красноармейцу Немченку Константину Степановичу, 1907 года рождения, уроженцу деревни Дещенка Узденского района (находится в 7 км от места захоронения), числившемуся пропавшим без вести с 22 июня 1941 г. Перезахоронение останков погибшего воина планируется в братской могиле деревни Крупица, где в настоящее время проживает его внучка.

В настоящее время работы ведутся в городе Гродно, Бобруйском районе Могилевской области, Барановичском районе Брестской области.

26 мая подразделения 52 отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь и 90 отдельного специального поискового батальона российской армии приступят к проведению совместных полевых поисковых работ на территории Малоритского района Брестской области. Затем работы продолжатся в городе Бресте и его окрестностях. В частности, планируется провести раскопки на месте предполагаемого расстрела узников еврейского гетто в деревне Гузни, а также в районах деревень Хотислав, Мельники и Добросово.

Завершится совместная акция работами на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», где белорусские и российские военные поисковики проведут обследование воронок от разорвавшихся снарядов на территории цитадели и восточного форта Кобринского укрепления на предмет захоронения в них погибших защитников крепости.

В ходе пребывания на территории Беларуси военнослужащие 90 отдельного специального поискового батальона посетят музеи обороны Брестской крепости и истории Бреста, археологический музей «Берестье», музей железнодорожной техники и Беловежскую пущу.

Завершится совместная акция 7 июня.