Культура - важнейший стратегический ресурс нации

Культура - важнейший стратегический ресурс нации

22 мая Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков принял участие в заседании Республиканской комиссии по шефству работников культуры и искусства над личным составом Вооруженных Сил Республики Беларусь, возглавляемой народным артистом СССР и Республики Беларусь, председателем Белорусского Союза композиторов Игорем Лученком.

Обращаясь к представителям творческой интеллигенции, глава военного ведомства особо подчеркнул, что белорусская армия была и остается приверженной высокой культуре, которая в современных условиях является важнейшим стратегическим ресурсом нации.

Он также отметил большую роль государственных учреждений культуры, творческих союзов, театров, музеев, музыкальных и танцевальных коллективов, мастеров искусств в военно-шефской работе с военнослужащими, а также их вклад в формирование патриотических и духовно-нравственных качеств и поддержание высокого морального духа всех граждан страны, в том числе военнослужащих белорусской армии. «Моральный дух военнослужащих, как и всех граждан страны, сегодня проверяется на прочность и наша с вами задача – оградить людей от абсолютно чуждых ценностей, ничего общего не имеющих с традиционными нравственными ценностями белорусского народа», – подчеркнул генерал-лейтенант Андрей Равков.

Кроме того, в своем выступлении Министр обороны четко обозначил направления дальнейшей совместной деятельности, основные из которых – создание новых совместных социокультурных проектов, направленных на формирование духовной культуры, патриотизма, готовности граждан нашей страны защищать национальные интересы Республики Беларусь, а также художественных произведений (фильмов, спектаклей, литературных произведений) о современной белорусской армии.

Участники мероприятия подвели итоги работы, проделанной с середины прошлого года по настоящее время, обсудили актуальные вопросы дальнейшего совершенствования совместной деятельности по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан.

В рамках заседания комиссии состоялось награждение лауреатов и участников творческого конкурса на лучшие произведения литературы и искусства, посвященные 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

2015 год ознаменовался серией ярких патриотических проектов, реализованных при непосредственном участии военно-шефской комиссии. Это, прежде всего, мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Общественно-культурная акция «Путь Победы» прошла по всем городам Беларуси. Творческие коллективы побывали практически во всех гарнизонах. За прошедший год тысячи военнослужащих и членов их семей приняли участие во встречах с писателями, мастерами искусств, посетили творческие концерты, выставки художников.

При активном участии членов Комиссии действуют социокультурные проекты, в которых максимально реализуется творческий потенциал самих военнослужащих.

С большим успехом прошел 18-й фестиваль армейской песни «Звезда». Он не только показал высокий профессионализм и исполнительское мастерство его участников, но и наполнил творческой составляющей жизнь и досуг военных гарнизонов.

Эффективное взаимодействие Национальной библиотеки Беларуси и библиотек воинских частей Вооруженных Сил способствовало реализации ряда совместных проектов.

Активную деятельность осуществляют также военные творческие коллективы. Так, студией военных художников за год проведено четыре республиканских художественных выставки. Их посетили десятки тысяч граждан. В настоящее время выставка размещена в Орше. Кроме того, студия постоянно осуществляет выставочную деятельность в гарнизонах, военных учебных заведениях, клубах воинских частей.

Значительных результатов в творческой деятельности добился Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил: за пятилетие ансамблем подготовлено более 200 новых музыкальных произведений о современной армии. Он принял самое непосредственное участие в гражданско-патриотических акциях «Эхо прошедшей войны», «Память сердца», «Беларусь – это мы».

Центром военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания стала военно-художественная студия писателей, возглавляемая Евгением Ивановичем Коршуковым.

Шестой год в Беларуси издается свой собственный журнал «Армия и культура».

Драматический театр Белорусской армии получил высокое признание, став лауреатом нескольких престижных национальных и международных фестивалей. К спектаклям военно-патриотической направленности «Ты помнишь, Алеша», «Не покидай меня», «Рядовые» добавилась постановка «Я – твой офицер», посвященная современной армии. Недавно состоялся премьерный спектакль, по достоинству оцененный общественностью. Всего же в репертуаре театра сильных чувств 12 спектаклей, представляющих различные жанры.

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы дальнейшего совершенствования совместной работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан.

В рамках заседания комиссии состоялось награждение лауреатов и участников творческого конкурса на лучшие произведения литературы и искусства, посвященные 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.